当前位置-新闻中心- 效仿伊丽莎白二世女王?梅根考虑在家中完成生产

返回首页

最后更新时间 - 责任编辑 - 王柯鑫 有话想对山西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

高家店村位于天镇县,扶贫和贫困的家里都有机动车,院里好几万斤玉米,这也算贫困户吗?

答复意见:

经调查核实,所反映的高家店村精准扶贫和贫困户识别存在问题的情况不属实。高家店村识别贫困户是按照申请、初评、审核、大会评议、公示等程序严格执行的,办理过程公开透明并全程监督,不存在优亲厚友现象。经与反映人沟通得知,其反映问题的目的是想为患智障疾病的母亲申请低保,经告知其具体办理程序并解释说明有关帮扶政策,反映人表示接受。真诚地希望您继续关心大同的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

由于天镇县建安施工队修路过程中,造成农民庄稼地大面积农作物死亡,经农户与建安施工队双方协商无果,未得到补偿,建安施工队要求农户通过政府部门协商,现赔偿标准无法确定,需要政府领导给予协调解决。

答复意见:

经与反映人联系沟通和实地调查,确有道路施工导致部分青苗损坏,但被损坏的青苗没有具体赔偿标准,现已安排乡镇干部、村干部与建安工队协调处理述求人的赔偿问题。7月29日,天镇县委办公室工作人员将办理情况向反映人进行了反馈。在此,真诚地希望您继续关心大同的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

三沙河大桥从去年9月份封堵至现在未修,严重影响交通通行,对天镇县米薪关镇张辛夭油房夭米薪关三个村村民造成极大安全隐患,村民们多次拨打市12345热线反映,反馈结果是管不了,一直未解决。

答复意见:

经省公路局大同分局调查,由山西省天镇公路管理段管养的省道马走线三沙河大桥于2018年8月21日发现大桥桥面及梁体出现损坏,经委托桥梁检测公司检测后,该桥被评定为五类危桥,大同分局及时上报上级主管部门要求进行立项改造并下达改造计划资金,同时为确保人民财产及生命安全得到保障,防止安全事故发生,按照相关规定及时办理了封路手续对该路段进行封闭,并根据对交通量观测分析,制定绕行路线,且绕行路线全满足通行要求,不会造成交通堵塞。该路段于2018年8月29日正式封路,并通过报纸等社会媒体公布封路信息及绕行路线。2019年4月3日由省发改委对工程可行性研究报告进行了批复,2019年6月14日由省公路局对施工图设计进行了批复,2019年7月30日完成山西省财政厅预算资金备案,工程资金已全部到位,现按工程建设领域招投标管理程序要求,初步定于2019年9月初对该桥进行改造。7月31日,大同公路分局工作人员通过电话将相关情况向反映人进行了解释说明,反映人表示理解。下一步,大同公路分局将加快推进天镇境内三沙河大桥危桥改造工程项目进度,使该路段早日恢复通行能力。在此,真诚地希望您继续关心大同的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是山西省运城市盐湖区解州镇新建路关铝生活区的居民,几千口人没水没电,向市里放映几天了没反映。帮帮我们赶紧来电来水,还剩几天就一个月了。

答复意见:

6月15日晚11:49关铝社区的两个小区(关铝小区、铜锌小区)停电停水,6月16日早上水电运行人员经过认真检查后,发现是供电的110Kw变压器(昇运公司资产)出现了故障,导致两个小区停电停水。维修所需时间较长,在没有恢复供电之前,先用消防车分三个点为居民暂时供水,每个点设专人负责让居民排队有序接水。经市、区两级工作人员协调,供电部门制定方案,关铝集团和昇运公司商议好借用设备,先恢复铜锌小区供电供水,之后解州镇政府协调五龙峪村委会,对挖沟埋线涉及村民土地问题提供便利,尽快恢复关铝小区的供电供水。铜锌小区已于7月5日20:53分供电,目前用电用水正常。关铝小区用水用电于7月11日18:00点全部恢复正常。在此,真诚地希望您继续关心运城的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我于2018年八月份在此小区购买一套房屋,本应承诺在2919年六月底交房。在此期间 开发商不但交不了房,连办理按揭都没通知我。最后我去房管局查发现我购买的这个房子已经备案。

答复意见:

运城市住建局对您反映的问题高度重视,已多次督促光信房地产开发有限公司尽快增加人员力量,加快施工进度,倒排工期计划,并及时告知购房户项目进展情况。光信房地产开发有限公司负责人表示将积极采取措施以保障尽快交房。在此,真诚地希望您继续关心运城的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

运城解州关铝小区、铜锌小区从6月15号就开始停电停水,正逢一年最热的天气,年迈的爷爷,奶奶,放假的孩子们到目前为止水电还解决不了,骆书记和政府部门赶快行动起来,尽快解决小区的老少民生问题,在此先谢过了

答复意见:

6月15日晚11:49关铝社区的两个小区(关铝小区、铜锌小区)停电停水,6月16日早上水电运行人员经过认真检查后,发现是供电的110Kw变压器(昇运公司资产)出现了故障,导致两个小区停电停水。维修所需时间较长,在没有恢复供电之前,先用消防车分三个点为居民暂时供水,每个点设专人负责让居民排队有序接水。经市、区两级工作人员协调,供电部门制定方案,关铝集团与昇运公司商议好借用设备,先恢复铜锌小区供电供水,之后解州镇政府协调五龙峪村委会,对挖沟埋线涉及村民土地问题提供便利,尽快恢复关铝小区的供电供水。铜锌小区已于7月5日20:53分供电,目前用电用水正常。关铝小区用水用电于7月11日18:00点全部恢复正常。在此,真诚地希望您继续关心运城的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们数千业主从2011至2013年与山西斯杰房地产公司签订了商品房买卖合同,购得运城义乌国际商贸城一期、二期、三期商铺,同时付了房款!目前烂尾楼一座,未能按期交房。我们一、二、三期业主特提出退房申请,要求开发商斯杰公司给予各期业主予以退房退款,并按银行同期存款利率付给利息。但该公司推脱无钱,业主权益得不到保障,法律途径也无果,请求支援。

答复意见:

经调查,山西斯杰房地产开发有限公司因经营不善,资金链断裂,所有房产均被法院查封,公司现已没有能力退房退款。开发区管委会积极协调各级法院,配合业主们向法院提交执行异议申请,待项目解封后,招商工作组将加大招商力度,寻找投资者,完成兼并重组。鉴于其反映的问题,属于合同纠纷,反映人如对办理结果不满意,建议走司法程序,开发区管委会将积极提供必要的法律帮助。在此,真诚地希望您继续关心运城的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是一名大学生,出生于灵石县马和乡西梧桐村,我爱我的家乡,可是近几年来,村里土地被征收建了焦化厂,以租代征近10年,两年前公示了土地征收公告,可是征地款却少的可怜而且迟迟不发,近期又在离居民区一路之隔的距离外建起了煤气柜,环境污染不说,而且严重威胁到村民的安全,希望领导能派督查组进我村调查,给我村的父老乡亲一个有力的整顿,能让我村百姓健康安全的生存下去。

答复意见:

关于征地款未发放问题。由于部分村民要求发放的标准不符合相关政策规定,村委形不成会议决议,导致资金一直在村委账户。目前,灵石县马和乡乡政府已责成专人负责协调解决并组织召开村委四议会议,确定征地款发放标准与办法,将征地范围内农户摸底登记,目前正进行公示,无异议后将按议定标准发放到位。关于以租代征问题。已和用地单位天星焦化厂主要负责人对接,并达成协议,确定方案。下一步,能恢复耕地的根据租用情况予以租用或恢复耕地,无法恢复耕地的按永久性占地给予老百姓征地补偿,涉及企业和群众均表示同意,已全部摸底登记,签订相关合同协议后将按约定执行到位。关于气柜站建设问题。气柜站修建是按照灵石县城市集中供气所需修建,全部前期占地规划等手续完备,并由相关有资质的部门对气柜储柜站进行了安全评估,符合安全距离等要求,并出具了安全评估报告,不存在安全隐患问题。在此,真诚地希望您继续关心晋中市经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

原山西省原平市长梁沟镇黑水圪妥村的地理条件差,环境不好,石灰岩地带,吃水还的靠下雨,冬天温度太低根本不适合人居住,为啥不给搬迁,其它地方条件比我们这里好多了,国家也给搬迁,每家都给楼房,给钱,我们这村的人们背井离乡,流亡在外,难道政府没人管管?

答复意见:

2015年全省采煤沉陷区治理的目标任务涉及原平市长梁沟镇15个村,2016年项目涉及3个村。根据山西省人民政府办公厅《关于进一步推进深化采煤沉陷区治理搬迁安置工作方案》文件精神要求,对以上18个村开展了搬迁安置工作。由于黑水圪妥村既不属于200人以下移民搬迁村范围,也不在采煤沉陷区搬迁村范围,因此没有享受移民搬迁和采煤沉陷搬迁政策。鉴于该村地理位置和自然条件等因素,人口流出比较大,常住人口太少,原平市民政局已经纳入2019年撤销行政村计划。在此真诚地希望您继续关心忻州的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

首页 - https://zjjtmss.com